Дома-редиски и дома помидоры

Для меня построенные дома делятся на редиски и помидоры.

На мой взгляд, интерьер и фасад дома должны быть гармоничны друг с другом. В случае современных фасадов должен быть современный интерьер, в случае исторических - интерьер тоже должен быть в историческом стиле.

Дома, когда в современном доме интерьер выполняется в стиле, например, барокко или прованс, выглядят очень странно... Они похожи, по знаменитому выражению Хрущева, на редиску. Хрущев сказал про Мао Дзе Дуна, что он как редиска, красный снаружи, белый изнутри. Если не знали до сих пор, почему в культовом фильме «нехороший человек», это - редиска, вот объяснение.

По моему мнению, дома должны быть как помидоры, красными снаружи, и красными изнутри. Мне не симпатичны дома-редиски. Архитектура и интерьеры должны гармонировать друг с другом.

НО... “Древо жизни пышно зеленеет. Мне в практике встречались супружеские пары, когда один супруг был категорически за современный дом, второй — за дом в историческом стиле. Тогда дом-редиска становился для них компромиссом, который вел к супружеской гармонии.

Показываю пример дома — помидора. Он был построен недалеко от Санкт-Петербурга, на берегу залива, по моему проекту 25С «Пятая глава», в одном из закрытых коттеджных поселков. Дом спроектирован замковом стиле, на что указывает полукруглый эркер с окнами-бойницами, высокая кровля, элементы отделки.

Интерьеры делались без моего участия, но отдаю должное их профессионализму. Дом получился очень гармоничным, снаружи и изнутри. Интерьер в нем смотрится как драгоценный камень в красивой оправе архитектуры. Мне бы хотелось, чтобы все дома по моим проектам реализовывались с красивыми интерьерами, сделанными талантливыми дизайнерами.

А в этом доме супружеская пара явно не договорилась о стиле дома. Дом выполнен в современном стиле, безо всякого декора, с отделкой кирпичами (по проекту – штукатурка и дерево). Строительство велось по моему проекту дома 449В «Гольфстрим». Но даже решетка ворот на участок выполнена в витиеватом стиле барокко, то же самое касается интерьеров. Этот построенный дом – типичный вариант дома-редиски.

А как считаете вы? Вы готовы к компромиссам, или есть твердое понимание в гармонии фасада и интерьеров дома? Какой фасад Вам интересен больше, современный или исторический?

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"