Строительство фундаментной плиты

Застройщики часто задают вопросы по конструкциям фундаментной плиты. Вот основные комментарии по ее строительству. Важно правильно выполнить подготовку под плиту, и ее утепление.

Растительный слой грунта должен быть полностью удалён. По дну котлована выполняется гравийная подготовка не менее 100мм – она выполняет дренирующую функцию. По гравию расстилается Геотекстиль плотностью min 150-200гр/м2. Далее, выполняется песчаная подсыпка, с послойным трамбованием (слой не более 150мм с коэффициентом уплотнения 0,96) – минимальная толщина песчаной подготовки 250мм.

Грунт основания под плиту должен нести не менее 15т/ м2 (даже насыпной с послойным трамбованием).

Поверх песчаной подготовки выполняется подбетонка (стяжка) 50мм (из тощего бетона на мелком заполнителе, класс прочности В7,5-В12).

Плитный фундамент мелкого заложения обязательно надо утеплить, грунт под домом не должен промерзать. Для этого используется ТОЛЬКО экструдированный пенополистирол высокой марки С35. Утепляется цоколь, торец по всему периметру, а также, отмостка вокруг здания шириной не менее 1200мм – толщина утеплителя min 50мм. Это утепление делается в одной плоскости с подбетонкой по периметру фундамента. Под неотапливаемыми помещениями (веранда, терраса, крыльцо) пенополистирол укладывается под ВСЕЙ плитой.

После этого, на подбетонку и пенополистирол выполняется гидроизоляция. Теперь основание под монолитную плиту готово, и можно вязать арматуру и ставить опалубку для заливки фундаментной плиты.

 

Виталий Шелудько, Гл. Конструктор «Альфаплан»